1928 – 1929 |EMPIEZA LA LIGA| |
Facebook Twitter Google +1     Admin

1928 – 1929 |EMPIEZA LA LIGA|

img523/2818/copa2divisin1929xj5.jpg

El fútbol español alcanza su mayoría de edad con la puesta en marcha del Campeonato de Liga, dividido en dos categorías (Primera y Segunda división), quedando el Sevilla –como hemos visto con anterioridad- ubicado en la segunda de ellas, tras haber perdido la oportunidad en el triple y fallido enfrentamiento con el Racing de Santander, equipo que consigue instalarse en la elite de nuestro fútbol.

img178/6898/blogoro41ko5.jpg 

Un equipo de finales de la década de los veinte en el que están Kinké, Brand, Carreño, Caballero, Monge, Roldán, Eizaguirre, Ocaña, Sedeño, Gabriel y León.

Pero el Sevilla FC quiere estar en menor tiempo posible en Segunda División y, desde el primer momento, trabaja con seriedad y eficacia para lograr el ascenso a Primera. Así, contrata a un entrenador húngaro de probada experiencia, Lippo Hertzka, quien dirigirá al primer equipo del Sevilla durante dos temporadas. A sus ordenes tiene esta renovada plantilla: Eizaguirre, Adelantado, Brand II, Carreño, Castro, Corsi, Gabriel. Iglesias, Machuca. Monge, Ocaña, Pileño, Rey, Reyes, Roldán, Sedeño I y Velasco. En ellas han causado bajas muchos jugadores de la temporada anterior: Brand II, el meta Avilés (que deja el fútbol), Caballero, Chaves, Rosales, Eduardo León (otro de los históricos de la famosa delantera “la línea del miedo”), León II, Martín “Charlot”, Ramoncito, Sedeño II y Butina.

  

CAMPEÓN DE ANDALUCÍA

 

Aunque, con la creación del Campeonato de Liga parece que la copa de Andalucía pierde fuerza (de hecho la competición regional desapareció unos años después), el título andaluz era algo que apetecía, y mucho, a los sevillistas, toda vez que el torneo era prácticamente “suyo”, habiendo acaparado casi todos los títulos en disputa. Por ello la consecución de un nuevo campeonato andaluz es celebrado por todo lo alto por los seguidores sevillanos. El torneo, celebrado en forma de liguilla, finaliza con un nuevo éxito del Sevilla FC que, de este modo, olvida el traspiés de la temporada anterior en la que, tras diez años consecutivos de triunfos, había dejado el título andaluz en manos del eterno rival.

img178/8498/blogoro42sp0.jpg

Guillermo Eizaguirre salta a por un balón que pretende rematar un jugador bético.

  

CAMPEÓN DE SEGUNDA DIVISIÓN

 

El éxito de la Copa de Andalucía es un preámbulo excelente para lo que será el camino del equipo en la Segunda División de la nueva competición nacional, que imita el modelo inglés y pasa a denominarse “Campeonato Nacional de Liga”, otorgando dos puntos a la victoria y uno al empate. El papel del equipo que dirige el húngaro Lippo Hertzka es extraordinario y, tras una competición muy igualada, logra el honorífico título de campeón de Segunda División, en reñida pugna con el Iberia zaragozano, precursor del actual Real Zaragoza, el Alavés. Es Sevilla FC, que ya juega sus partidos en el nuevo estadio de Nervión finaliza la competición con 22 puntos después de 8 victorias, 6 empates y 4 derrotas en un total de 18 partidos.

El grupo lo formaban 10 equipos: además de los tres que hemos citado ya, estaban el Sporting de Gijón, Valencia, Betis, Oviedo, Coruña, Celta y Racing de Madrid. El Sevilla se muestra muy firme en casa, donde solo cede un punto (ante el Celta de Vigo, donde empata a 2), lo que le permite finalizar la competición como líder. Quedar campeones y, además, dejar atrás al máximo rival ciudadano, Betis Balompié (a quien derrotaron con claridad en casa, 3-0), due un doble éxito para los sevillistas. Gual con 9 goles, y Adelantado (7), son los mejores artilleros sevillistas de la temporada.

img404/640/blogoro45ub3.jpg

Guillermo Eizaguirre, espléndido en este contundente despeje del balón con el puño

img178/5415/blogoro44mr3.jpg

La delantera de la Real Sociedad acosa la portería sevillista.

img246/1570/blogoro46rd7.jpg

El excelente meta del Sevilla FC, Eizaguirre, se hace con el balón en un partido contra el Betis, en 1928. 

 

img404/5508/blogoro47eg3.jpg

En ese mismo partido, un defensa del Sevilla deja pasar el balón para que Guillermo Eizaguirre se haga con él. 

 

 

ADIÓS AL ASCENSO

 

Sin embargo el equipo no pudo rematar la faena. No había entonces ascenso directo de Segunda a Primera, sino que el campeón debía jugar una promoción con el equipo que hubiera quedado último en Primera. Y como el colista en Primera División fue el Racing de Santander, hubo nuevo duelo sevillano-cántabro, como la temporada anterior y con idéntico objetivo: estar con los mejores.

Y, tal como sucediera en la campaña anterior, lamentablemente se repetiría la historia. El Racing de Santander hizo valer su mayor experiencia, tras un año de pelear contra los mejores equipos de España, y se impuso al Sevilla FC por un global de 3-2 en la doble confrontación. En la capital hispalense se impuso el Sevilla por la mínima (2-1), pero en la capital cántabra el Racing de Santander le dio la vuelta a la eliminatoria al vencer por 2-0. Para el Sevilla FC, la Primer División aún tendría que esperar unos años

 

RESULTADOS  
Partido1ª vuelta2ª vuelta
Sevilla – Racing Madrid2-11-1
D. Coruña – Sevilla2-22-0
Sevilla – Sp. Gijón1-02-1
Alavés – Sevilla1-11-0
Sevilla – Celta2-23-2
Oviedo – Sevilla2-25-2
Sevilla – Betis3-02-1
Sevilla – Valencia4-22-2
Sevilla –Iberia Z.3-11-0

img523/2818/copa2divisin1929xj5.jpg

1928-1929  CLASIFICACIÓN LIGA 2ª DIVISIÓN

 PJGEPGEGCPT
1. Sevilla FC18864362422
2. Iberia Zaragoza18945332722
3. Alavés18855282021
4. Sporting Gijón18756413519
5. Valencia18837333119
6. Betis18747353718
7. Oviedo18738433917
8. Dep. A Coruña18648293816
9. Celta18459293813
10. Racing Madrid186111294613
10/05/2007 20:23 sevillafcdeoro #. sin tema

Comentarios » Ir a formulario


¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris