Blogia
sevillafcdeoro

1929-1930 | LLEGA GUILLERMO CAMPANAL |

img241/4091/blogoro48vn1.jpg

En la Temporada 1929-1930, el equipo del Sevilla FC ganó la Copa de Andalucía al Betis y quedó cuarto en Segunda División

Dentro de una campaña que no fue especialmente llamativa (el equipo perdió fuelle en la Liga y solo le quedó la alegría, una vez, en el campeonato andaluz), en el inicio de esta temporada se produce una novedad que, con el paso de los años, iba a ser importantísima para el club sevillano: el fichaje de Guillermo Campanal. El delantero asturiano solo tenía 17 años cuando firmó con el Sevilla, procedente del Sporting de Gijón, con el que ya había debutado en Segunda División la temporada anterior. Dueño de un físico descomunal, se convirtió, durante largos años, en sólido baluarte del equipo, siendo pieza clave en los títulos que iban a tardar en llegar.

   

No fue el de Campanal el Único fichaje realizado por el Sevilla aquella temporada, en la que también se incorporaron al equipo los catalanes Gual y Abad, además de Arroyo, que militaba en el Baracaldo. Para presentar los nuevos fichajes, el Sevilla FC juega dos partidos en Huelva, organizados por el Comité de Deportes de la Exposición Iberoamericanas que aquel año tuvo lugar en Sevilla, y que sirvieron como homenaje a Mata, ex jugador del Recreativo. Hubo repartos de triunfos en la doble confrontación: El Sevilla perdió el primer partido (2-3) y se impuso en el segundo por 4-2.

  EN LA LIGA, SOLO CUARTOS 

Tras la excelente temporada anterior, el Sevilla FC aparece como uno de los favoritos al título de Segunda División que, a partir de este año, lleva incorporado un premio extra: el ascenso a Primera División, ocupando la plaza del colista de Primera, que descendía de categoría. Pero, en esta ocasión, el equipo, que sigue entrenado por el húngaro Lippo Hertzka, no alcanza la altura de la campaña anterior, aunque Guillermo Campanal, pese a su juventud, deja huella en el torneo, marcando 17 goles en 17 partidos. El Sevilla FC finaliza la competición en cuarta posición, a dos puntos del campeón que fue el Alavés y superado también en tabla por el Iberia de Zaragoza y el Sporting de Gijón. De los resultados de la temporada cabe destacar las goleadas (6-1) endosadas al Murcia y Cultural Leonesa, así como el doble triunfo ante el Betis, por idéntico resultado (2-0), demostrando quién manda en el fútbol andaluz. En el aspecto negativo, dos derrotas dolorosas: el 1-2 que logró el Iberia zaragozano en Sevilla y la goleada encaja en Vitoria (5-0) ante el Alavés.

Curiosamente, el Sevilla gana en esta temporada un partido más que en la anterior pero sufre siete derrotas, lo que le aparta del título y del añorado ascenso. Campanal, con 17 goles, es el máximo realizador del equipo, seguido de Carreño y Benítez, que logran siete cada uno.

 

PESE A TODO MEJOR QUE EL BETIS

 

Aunque la temporada no fue buena, al menos a los seguidores del Sevilla FC les quedó el consuelo de quedar nuevamente por encima de su gran rival ciudadano. En la Liga el Sevilla le ganó los dos partidos al conjunto verdiblanco (ambos por 2-0), que acabó vicecolista, a seis puntos del Sevilla FC. Y, además, en la Copa de Andalucía, nuevamente el Sevilla pasaba por encima de su rival ciudadano y añadía un nuevo entorchado de campeón andaluz a su ya amplio y brillante historial. En la Copa de España, el papel del Sevilla FC fue también muy discreto. Superó en la primera eliminatoria a la Cultural Leonesa (colista de Segunda División) tras soportar la agresión del público en el campo de León. En octavos de final, el Sevilla FC quedó emparejado con el Valencia, que le derrotó en Mestalla de manera concluyente (5-1) dejando en mera anécdota el partido de vuelta en Nervión donde, al menos, los sevillanos salvaron la honra venciendo por un mínimo 3-2.

 
RESULTADOS  
Partido

1ª vuelta

2ª vuelta

C. Leonesa – Sevilla

2-0

6-1

Sevilla – Sp. De Gijón

2-0

2-1

Betis – Sevilla

0-2

2-0

Oviedo – Sevilla

3-2

4-0

Sevilla – Iberia Z.

1-2

2-2

Sevilla – Murcia

6-1

2-1

Valencia – Sevilla

4-2

4-0

Sevilla – Alavés

2-1

5-0

D. Coruña – Sevilla

0-0

4-1

 
1928-1929  CLASIFICACIÓN LIGA 2ª DIVISIÓN
 PJGEPGEGCPT
1. Alavés18945441922
2. Sporting Gijón18936292821
3. Iberia Zaragoza18693262221
4. Sevilla FC18927412620
5. Oviedo18828374418
6. Valencia18747404318
7. Dep. A Coruña18657343918
8. Murcia18639415117
9. Betis186210293814
10.C. Leonesa18549314214
 
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

3 comentarios

coach stores -

Cuando usted puede sentir las cosas que quieren sentirse capaces de decir lo que sientes cuando este es un momento muy feliz.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Supra Vaider High -

No pains, No gains. Believe yourself. You'll be successful. Please remember never too old to learn! Let us work together.

David -

Estimado sevillista:
Aquí te dejo un enlace a una web que he creado en memoria de Antonio Puerta.
Espero que os guste. Está hecho con el corazón.
http://www.corazondenervion.es/
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres