Blogia
sevillafcdeoro

1931-1932 AÑO DE LUCES Y SOMBRAS

img131/8099/blogoro50wh3.jpg

El delantero del Sevilla supera la salida del meta del Betis, en un partido de la Copa de Andalucía de la temporada 1931-32

 

En pocos meses , el Sevilla FC vive dos momentos completamente diferentes, una suerte de claroscuro que deja a su afición algo “tocada”. La nota positiva, aunque abrá que pasar algún tiempo para verla, fue la llegada, en el mes de febrero de 1932,a  la presidencia del club, de uno de los personajes fundamentales en la historia del Sevilla FC, Ramón Sánchez Pizjuán, que sucede en el cargo a Juan Domínguez Osborne, barón de la Gracia Real. Aquel guardameta de mucha voluntad y escaso a cierto que había aterrizado en el club en 1918 y que llegó a viajar con el equipo en una gira por Portugal se había convertido en un directivo con peso y carisma que iba a cambiar, en breve, la historia de la entidad.

  

Para afrontar la nueva temporada, el Sevilla se había reforzado, con la presencia de nuevos fichajes como Angelillo (Betis), Bracero (R. Huelva), Bueno (Racing Córdoba), Santiago (Gimnástica de Triana) y varios jugadores de la cantera, como Guillamón, Astasio, Tejada y Andrades.

Al final de temporada, deja el fútbol otro gran jugador de los años 20, Antonio Rey.

Para colmo de males, aquel mismo año, mientras el Sevilla FC incluso coquetea con el descenso, el Betis Balompié conseguía el ascenso a Primera División, dejando al Sevilla FC y a sus seguidores con la moral por los suelos.

UNA LIGA PARA OLVIDAR 

Siempre, hasta entonces, el Sevilla FC había estado por encima del Betis. Desde el dominio imparable en la Copa de Andalucía hasta las tres ediciones de la competición liguera; siempre el Sevilla miraba a su eterno rival ciudadano desde arriba. Sin embargo, en esta campaña aciaga, el equipo –que sigue dirigido por José Quitante- no está a la altura debida y finaliza la competición liguera en octava posición, con 10 derrotas a cuestas. Y, lo que es peor, con el Betis en la primera posición y, por consiguiente, logrando el ascenso a Primera División. Y eso que, en la confrontación directa entre ambos equipos en el torneo, el Sevilla es mejor ya que vence en su campo y empata en el feudo bético, tras un encuentro violento y en el que es expulsado en sevillista Campanal.

En casa, el Sevilla flojea más de lo esperado, cediendo dos derrotas absurdas (3-5 ante el Oviedo y 0-1 ante el Murcia), lo que, añadido a un menor rendimiento en campo contrario (con dolorosas derrotas en Vigo y A Coruña, entre otras), deja al equipo lejos de poder luchar por el ascenso. El asturiano Campanal sigue siendo, una temporada más y pese a no repetir los excelentes números de sus dos primeras temporadas, el mejor goleadores del equipo con 11 tantos, seguido de Adelantado y Bracero, que solo llegas a 4.

 

SOLO LA COPA DE ANDALUCÍA 

Esta temporada se disputa la última edición de la Copa de Andalucía. El torneo regional había ido perdiendo interés y prestancia después del nacimiento de la competición liguera, quedando como un torneo menor lo que había llegado a ser un auténtico título nacional andaluz. Para el Sevilla FC –amplísimo dominador desde el comienzo de la competición regional- iba a ser también esta última edición, imponiéndose en la final al Malagueño.

  

RESULTADOS

  
Partido

1ª vuelta

2ª vuelta

Sevilla – Celta

4-1

4-0

Sp. Gijón – Sevilla

1-0

1-0

Sevilla – Betis

3-2

1-1

Sevilla – Oviedo

3-5

2-1

Murcia – Sevilla

2-1

0-1

Sevilla – Cataluña

2-0

0-1

Sevilla – Castellón

3-1

2-0

D. Coruña – Sevilla

4-2

2-0

Sevilla – At. Madrid

3-0

3-2

 

1931-1932  CLASIFICACIÓN LIGA 2ª DIVISIÓN

 PJGEPGEGCPT
1. Betis181053403025
2. Oviedo181116482623
3. Sporting18945332622
4. Murcia181017333221
5. D. Coruña18918333719
6. Castellón18918263219
7. At. Madrid18828393718
8. Sevilla FC187110273115
9. Celta185310304713
10.Cataluña18211513305
 
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

1 comentario

gregorio -

te invito a participar en mi modesto blog directorio y de votaciones http://aquiestatublog.blogspot.com
podrás visitar otros blog y te conocerán mejor,soy un particular y visito los blog mas interesantes para que vengan a mi blog,pero si consideras que es spam por ponerlo en comentarios,te pido perdón y disculpas,ven y deja el tuyo en el libro de visitas y si quieres mira algo de publi, eso valora mi trabajo
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres